青少年最喜爱的判断力思维游戏

出版时间:2012-2  出版社:刘芳 时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社 (2012-02出版)  作者:刘芳 编  页数:149  
Tag标签:无  

内容概要

  《时代馆书系·思维游戏总动员:青少年最喜爱的判断力思维游戏》是献给千千万万热爱思维游戏的读者朋友们的惊喜之作,既适合想单独提高某一方面能力的读者,也适合想全方位提升自己思维能力的读者。书中的思维游戏皆是编者的精选,都极具代表性和独创性。这些思维训练游戏,将让你在享受乐趣的同时,让你的头脑得到锻炼。

书籍目录

直觉判断能力 口中的烟 奇怪的公路 过桥洞 鸡蛋不破 取出药片 还剩几只兔子 哪颗星球 火车的位置 剩下的蜡烛 购物 空水壶 无恙的方糖 渡边的体重  自杀未遂  下水道井盖  现代斯芬克斯之谜 羊吃草  奇怪的价格  考试日期  井底之蛙  奇怪的礼物  水手  胡萝卜汁哪去了 怎么过桥  糊涂的答案  汽车大赛  喝咖啡  寻找出发点  猜准扑克牌  奇怪的交通工具 谁的照片  圣彼得堡的飞艇 笔直的烟  妈妈的好办法  孤独的沙漏  失误的妙计  神枪手  用何种语言  奇怪的钟  骆驼商队  买剪刀  画中的窗户  沉船逃生  智取跳板  是否高兴  两个电话  摆三角形  孪生姐妹  买票  赛马  预测机  切煎饼  信封内的当天早报 哪座钟坏了  航船比速  奇怪的折纸  鱼饵  神秘之物  外星人的描述  简易计量法  高兴的事  跷跷板  答案  观察判断能力 相交的直线  改变楼房形状  正方形的面积  拼正方形  最后 点  奇妙的形象  能穿洞的立体物 12根火柴  两个水壶  隐藏的五角星  分割立方体  十字图形  哪座钟准确  比大小  黑白天平  旋转的圆圈  神秘的洞  狗熊的足迹  变形图案  异样的立方体  鱼形图案  封门  识别纯金台秤  送通知  上学的路线  布娃娃换位置  木头的体积  堵冰缝  换个角度看世界 随机走步  考眼力  识别图形  挑钥匙  找酒瓶  奇怪的图形  垒积木  废挂历  猜猜背面  哪张牌放错了  铺硬币 正确答案 答案 分析判断能力 粉笔盒  移去几根  过山涧  彩票  掷色子  数学家座谈会  三个人决斗  射击  丢掉的袜子  黑暗中的手套  机票的问题  倒硫酸  三人赛跑  走了多少米  青蛙也浪漫  蟑螂的启示  过关  鸭梨怎么分  狱卒发粥  摸石子  被地球偷走的煤 买杏  算年龄  夫妻采购  某城居民  贪婪的书蛀虫  两个家庭  两个孩子的家庭  如何发现假硬币  手表上的谜  旅行花销  吃荞麦面  考试  巧分小麦和大米  漆上颜色的立方体 年薪的选择  鞠躬  匪夷所思  检查小球  怎样取回风筝  需要多少场比赛  需要跑多快  现在是几点  立方体涂色  现在是什么时间  购买土著特产  排瓷砖  保险柜金额计数  如何均分茶叶  酒精能等分吗  怪天平  奇怪的电梯  最好的候选人  地毯的长度  现在几点  守财奴  三个牛仔  骑车去农场 兼职生活  加里时大钟 答案  逻辑判断能力 吹破了牛皮  脸上的煤灰  狄利克雷的房间  无法进行的考试  个个撒谎  帽子的颜色  八个金币  发牌的判定  白马王子  死囚  谁说了真话  他们是什么关系  家庭谋杀案的凶手 猫的主人  谁当上了记者  谁拿了谁的伞  两个部落  小岛方言  猫和鸽子  对姐妹  购物  巧断性别与职业  杂货店的伙计  酒鬼和礼品  谁的年龄大  谁是聪明人  小熊的朋友是谁  六个专家  释放犯人  哪个是门铃按钮  乱配鸳鸯  谁偷了吉祥物  多才多艺的姐妹  谁偷了上等牛排  哪种花色是王牌  猜名字  少数民族  记错的血型  羊、狼和白菜  八个牌手  邻居的房子  网球比赛  各是第几名  打高尔夫球的夫妇 孰男孰女  排座次  谁去完成任务  真假难辨  星期几  胡说八道  天气预报  魔鬼、人和天使  有几个天使 设计路线  谁是牧羊人 答案 ……  类比判断能力 综合判断能力

章节摘录

版权页:   插图:    谁说了真话 1人。只有D被释放了,其他人都在说谎。假定A说了真话,其他4个人之中的5人必须和A说相同的话,如此分析B、C,说真话的只能是D。如果假设E说真话则陷入自相矛盾之中。 他们是什么关系 B和C是兄弟,A是B的妻子,E是A的母亲,D是C的子女。 可知B、C是男,A、E是女,则B、C为兄弟不难推出。(4)为C所说,A是B的妻子。 家庭谋杀案的凶手 由年龄最小者和死者是异性,可知死者不是年龄最小者。又,从犯比死者年龄大,可知从犯是父或母。又,年龄最大者和目击者是异性,而父亲年龄最大,因此,目击者是女性。又,从犯和目击者是异性,故从犯是男性,因而是父亲。 如果死者是女性,则由年龄最小者和死者是异性,可知年龄最小者是男性并且是凶手(因为目击者也是女性),但根据条件,凶手不是年龄最小者,因此,死者是男性即儿子,并且年龄最小者是女性,即女儿。同样,因为凶手不是年龄最小者,所以,凶手是母亲,女儿是目击者。 猫的主人 (1)艾莉的猫名字叫露茜; (2)露茜的猫名字叫玛丽; (3)玛丽的猫名字叫海伦; (4)海伦的猫名字叫艾莉。 谁当上了记者 推理这道题的关键是“只有一个人的判断是对的”。甲、乙都说“赵有希望”,则赵被排除了。丁说“赵不可能”,意味着其他5人都可能,那么根据题意,钱被排除了(甲也说钱有希望),孙被排除了(乙也说孙有希望),周、吴也被排除了(丙说他们有希望)。这样,只有李当上了记者,才符合题意(只有丁一人的判断是对的)。 谁拿了谁的伞 由条件可知,甲拿去的伞只可能是丙或戊的;乙拿去的只可能是甲或戊的;丙拿去的伞只可能是甲或丁的;丁拿去的只可能是甲或乙的;戊拿去的只可能是乙或丙的。 先假设甲拿去的是丙的雨伞。这时戊拿去的只能是乙的,丁拿去的只能是甲的,丙拿去的只能是丁的,乙拿去的只能是戊的。这样,乙和戊互换了雨伞,与题意不符,因此假设不成立。 既然甲拿去的不是丙的,那便肯定是戊的了,于是可知乙拿去的是甲的,丙拿去的是丁的,丁拿去的是乙的。戊拿去的是丙的,此结果满足题目的一切条件。所以题目的答案是:丙拿去了丁的雨伞,丙的雨伞被戊拿去了。 两个部落 当旅行者问高个子是不是说实话时,得到的回答必定是“是”。因为如果高个子是个说实话的人,他一定会如实地答复“是”;而如果他是个说谎话的人,他一定隐瞒真相,仍然回答“是”。 那么,矮个子土著人告诉旅游者说,高个子说的是谎话,这样矮个子说的就是实话。 结论就是,高个子的人是说谎的人,矮个子的人是说实话的人。 小岛方言 能喝。这天是晴天,这个土族人如果是说真话的,那么关于“好天气”的回答为“是”,“梅拉塔——迪”就是“是”的意思了,则“能喝吗?”的回答为“是”。 如果说的是假话,问天气时回答的“梅拉塔——迪”就是“不”的意思。那么,“能喝吗?”回答的是“不能”,固为他说的是假话,所以水池的水是能喝的。 结论是这个土族人不管是说真话的人还是说假话的人,水都是能喝的。

编辑推荐

《时代馆书系•思维游戏总动员丛书:青少年最喜爱的判断力思维游戏》不但要学会善于了解,更重要的是要学会全方位地了解事物,对事物的形成过程仔细观察,认真研究,就有利于对事物的发展趋势做出准确的判断。

图书封面

图书标签Tags

评论、评分、阅读与下载


    青少年最喜爱的判断力思维游戏 PDF格式下载


用户评论 (总计0条)

 
 

 

250万本中文图书简介、评论、评分,PDF格式免费下载。 第一图书网 手机版

京ICP备13047387号-7