青少年最喜爱的创新能力思维游戏

出版时间:2012-2  出版社:刘芳 时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社 (2012-02出版)  作者:刘芳 编  页数:150  

内容概要

  《时代馆书系·思维游戏总动员:青少年最喜爱的创新能力思维游戏》是献给千千万万热爱思维游戏的读者朋友们的惊喜之作,既适合想单独提高某一方面能力的读者,也适合想全方位提升自己思维能力的读者。书中的思维游戏皆是编者的精选,都极具代表性和独创性。这些思维训练游戏,将让你在享受乐趣的同时,让你的头脑得到锻炼。

书籍目录

观察类创新能力训练 与众不同  真假难辨  扑克牌找错  巧妙剪纸  判别表针  铺硬币  堵冰缝  两个水壶  猜猜背面  正方形的面积 十字图形  鱼形图案  黑白天平  最后 点  封门  找酒瓶  旋转的圆圈  异样的立方体 木头的体积  奇妙的形象  笔成图  填写完整  图形构成  变形图案  分图陷阱  内部的秘密  所罗门王的难题  联邦调查局的难题 答案及解析  推理类创新能力训练 爱因斯坦的谜题 预料不到的考试 乌龟赛跑  谁是老实人  谁是亲兄弟  买的什么文具  谁和谁是 家  谁送的礼品  汽车是谁的  谁被隔离  究竟谁受了伤  谁是真凶  谁在说谎  定在左边吗  谁是冠军  谁是幸运者  谁是谁的新娘  谁是智者  谁是小偷  谁姓什么  谁大谁小  谁害了富翁  谁是凶手  钥匙在哪里  他是不是罪犯  哪句话是真话  我该穿什么衣服 玛瑙戒指  古希腊的传说  猜名字  兄弟姐妹  寻找果汁  野炊分工  猜职务  撒谎  排队  分辨矿石  凶手的谎言  奇怪的中毒事件 没有这个门牌  年龄的秘密  煤矿事故  奥林匹克圆环  猫的谎言  兔子的谎言  发卡的颜色  三张扑克牌  帽子颜色  蔬菜拼盘  乱配鸳鸯  超市盗窃案  失窃的公文包  走错房间的人  卡洛尔的难题  奇怪的科学家  愚昧的贵妇  仙女和仙桃  圣诞老人  猜钻石  楼梯上的凶案  小偷被偷  答案及解析 分析类创新能力训练 天平如何平衡  转动的距离  各得多少分  来自哪里  走了多少米  谁命中了红心  现在是几点  怎样取回风筝  地毯的长度  灯泡的开和关  机票的问题  数学家座谈会  废挂历  破损的钟  硬币的数量问题  区别假硬币  巧分小麦和大米  等分酒精  红球与白球  漆上颜色的立方体 迷乐园  跳绳比赛  随机走步  检查小球  记错的血型  8个金币  纸牌花招  手表上的谜  中奖的概率  油桶交易  丢掉的袜子  奇怪的电梯  黑暗中的手套  狡猾的罪犯  凶案发生时间  礼服和围巾的问题 超级任务  兼职生活  守财奴  愚蠢的掩盖  电话作案  巧开保险箱  答案及解析  数字类创新能力训练 数字卡片 等式成立 数字城堡 梯形数塔 字母算式 移数字  从规律中找到得数 神奇的加号  圆圈填数字  补充数字  和为18  该填什么数字  奇异的数字  奇妙的数  有趣的平方  创意的式子  有趣的算式  三个数  重新排列  三重ABC  抢30  消失的数字  l元钱哪去了  旅行花销  究竟赚了多少钱  水多还是白酒多  算算有几个人  聪明的海盗  黑夜过桥  真假钻石  打了几只野兔  分香蕉  分金条  闹钟的时间  点头的次数  蚂蚁调兵  猫狗百米赛跑  淘金者的时间  解密码  分苹果  天平分糖  糖果的数量  有趣的棋盘  母鸡下蛋  分钥匙  二马三牛四羊  按时归队  加里时大钟  露西小姐的年龄  自作聪明的盗墓者 实际损失  身份验证  正确时间  答案及解析  几何类创新能力训练 火柴游戏  变三角形  多变少  1个变3个 倒转酒杯  三分天下  最短的路程  等分方孔图  高斯解题  九个点  几个正方形  组成矩形  找规律,选图形  划分线  拼图游戏  分割铜钱  消失的正方形 纸环想象  替代图  棋盘  小纸盒  14个正三角形  奇形怪状的木板 开环接金链  填色游戏  角度排列  找伙伴  复杂的碑文符号 答案及解析  …… 科学类创新能力训练 综合类创新能力训练

章节摘录

版权页:   插图:    猜名字 是B的名字。很明显,A与C两人之中只有一人是对的,因为他俩的判断是矛盾的。如果A正确的话,那么B也是正确的,与老师说的“只有一人猜对了”矛盾。所以A必是错误的。这样,只有C是正确的。B的判断是错的,那么他的相反判断就是正确的,即是B的名字是正确的,所以老师手上写的是B的名字。 兄弟姐妹 从(6)得知,已是女的,庚是男的。从(1)、(3)、(5)、(6)联合考虑可知,这7个人中,只有3个是女的。从(3)、(5)可以肯定丁是女的。从而可知,其余4人,即甲、乙、戊、庚一定都是男的。 最后结果是7人中有4男3女。甲、乙、戊、庚为男,丙、丁、己为女。 寻找果汁 甲瓶子:可乐。 乙瓶子:白酒。 丙瓶子:果汁。 丁瓶子:啤酒。 野炊分工 老大洗菜,老二淘米,老三烧水,老四担水。 猜职务 由“丙比组长年龄大”知道,丙不是组长,丙的年龄比组长的大。 由“学习委员比乙年龄小”知道,乙不是学习委员,乙的年龄比学习委员的大。 由“甲和学习委员不同岁”知道,甲不是学习委员。 既然知道了甲和乙都不是学习委员,那么丙就一定是学习委员了。3个人的年龄顺序是:乙>学习委员;丙>组长。从这一顺序上看,乙不是组长,那他一定是班长了,而组长则是甲了。 撒谎 根据“每个人的供词都是虚假”这一条,我们可以从反面得出以下8条真实的情况: (1)这四个人中的一个人杀害了教授。 (2)甲离开教授住处的时候,教授已经死了。 (3)乙不是第二个去教授住处的。 (4)乙到达教授住处时,教授仍然活着。 (5)丙不是第三个到达教授住处的。 (6)丙离开教授住处的时候,教授已经死亡了。 (7)凶手是在丁之后去教授住处的。 (8)丁到达教授住处的时候,教授仍然活着。 根据这里的真实情况(1)、(4)、(8)、(2)、(6),乙和丁是在甲和丙之前去教授住处的。 根据真实情况(3),丁必定是第二个去的;从而乙是第一个去的。 根据真实情况(5),甲必定是第三个去的,从而丙是第四个去的。 教授在第二个去他那的丁到达的时候还活着,但在第三个去他那的甲离开的时候已经死了。因此,根据真实情况1,杀害教授的是甲或者是丁。 再根据真实情况7,确定甲是凶手。 排 队 排队的顺序是:芬尼、杰尼、杰克、鲍勃、汤姆、沃克。 分辨矿石 这块矿石是铁。可采用假设的方法推理出来。如假设甲同学两个判断都对,那么乙、丙同学的判断都有一个是正确的,与老师的结论矛盾,所以,甲同学的判断不对。以此类推,假设乙同学都对,丙同学都对。最后就会得出结论,丙同学的判断都对,这块矿石是铁。 凶手的谎言 影子不可能在窗口。张某说“窗口有高举木棍的影子”,这就是谎言。因为桌上台灯的位置是在被害人与窗口之间,不可能把站在被害人背后的凶手的影子照在窗子上。 奇怪的中毒事件 轮胎里充满了高压氰酸钾气体,罪犯是在前一天晚上悄悄溜进车库作案的。 第二天早晨,当被害人想出车时,发现一个轮胎气太足了,这样车跑起来会出危险,便拧开气门芯放些气。就在这一刹那,剧毒的氰酸钾气体喷射出来使其中毒身亡。 没有这个门牌 绑匪是邮差。因为在没有门牌和真实姓名的情况下,只有他能安全收到钱,但如果是挂号就不行了,所以他要求用普通邮件。

编辑推荐

《时代馆书系•思维游戏总动员丛书:青少年最喜爱的创新能力思维游戏》精心挑选的具有针对性的思维游戏,会大大提升孩子思维的创新性,从而使孩子思路更宽阔,考虑问题更全面。

图书封面

评论、评分、阅读与下载


    青少年最喜爱的创新能力思维游戏 PDF格式下载


用户评论 (总计1条)

 
 

  •   很有趣的游戏,没事的时候翻翻,学到不少东西
 

250万本中文图书简介、评论、评分,PDF格式免费下载。 第一图书网 手机版

京ICP备13047387号-7